日経メディカル処方薬事典データ協力:株式会社メドレー

クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「日医工」基本情報

一般名:クロルフェニラミンマレイン酸塩散

製薬会社:日医工

薬価・規格: 7.2円(1%1g) 薬価を比較する

添付文書(PDF)

基本情報

効能・効果詳しく見る

  • 血管運動性浮腫
  • アレルギー性鼻炎
  • 感冒のくしゃみ
  • 感冒の咳嗽
  • 感冒の鼻汁
  • 血管運動性鼻炎
  • 枯草熱
  • 湿疹・皮膚炎のそう痒
  • 上気道炎のくしゃみ
  • 上気道炎の咳嗽
  • 上気道炎の鼻汁
  • 蕁麻疹
  • 皮膚疾患のそう痒
  • 皮膚そう痒症のそう痒
  • 薬疹のそう痒

注意すべき副作用詳しく見る

再生不良性貧血無顆粒球症

用法・用量(主なもの)詳しく見る

  • dl−クロルフェニラミンマレイン酸塩として、1回2〜6mgを1日2〜4回経口投与する
    • なお、年齢・症状により適宜増減する

禁忌・原則禁忌

  • 病気や症状に応じた注意事項
    • 過敏症
    • 下部尿路に閉塞性疾患
    • 前立腺肥大
    • 緑内障
  • 患者の属性に応じた注意事項
    • 新生児(低出生体重児を含む)
  • 年齢や性別に応じた注意事項
    • 新生児(0日〜27日)
    • 低出生体重児(0日〜27日)

副作用

重大な副作用

再生不良性貧血無顆粒球症

上記以外の副作用

過敏症肝機能障害血小板減少口渇焦燥感神経過敏頭痛多尿眠気排尿困難発疹複視胸やけ

注意事項

病気や症状に応じた注意事項

  • 禁止
    • 過敏症
    • 下部尿路に閉塞性疾患
    • 前立腺肥大
    • 緑内障
  • 慎重投与
    • 眼内圧亢進
    • 高血圧症
    • 甲状腺機能亢進症
    • 狭窄性消化性潰瘍
    • 幽門十二指腸通過障害
    • 循環器系疾患

患者の属性に応じた注意事項

  • 禁止
    • 新生児(低出生体重児を含む)
  • 相対禁止
    • 妊婦・産婦
  • 慎重投与
    • 高齢者

年齢や性別に応じた注意事項

  • 禁止
    • 新生児(0日〜27日)
    • 低出生体重児(0日〜27日)
  • 慎重投与
    • 高齢者(65歳〜)

相互作用

薬剤との相互作用

薬剤名 影響
エタノール摂取 精神運動障害
モノアミン酸化酵素阻害剤 本剤の作用が増強
ドロキシドパ 血圧の異常上昇
ノルエピネフリン 血圧の異常上昇
中枢抑制剤 中枢神経抑制作用が増強

飲食物との相互作用

  • アルコールを含むもの<ジン、ウオッカ、ラム、ウイスキー、ブランデー など>

処方理由

この薬に関連した記事(日経メディカル Online内)もっと見る

    添付文書

    効果・効能(添付文書全文)

    蕁麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒等上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽。

    用法・用量(添付文書全文)

    dl−クロルフェニラミンマレイン酸塩として、1回2〜6mgを1日2〜4回経口投与する。なお、年齢・症状により適宜増減する。

    副作用(添付文書全文)簡潔に見る

    本剤は使用成績調査等の副作用発現頻度が明確となる調査を実施していない。
    1.重大な副作用(頻度不明)
    再生不良性貧血、無顆粒球症:再生不良性貧血、無顆粒球症が現れることがあるので、観察を十分に行い、このような症状が現れた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。
    2.その他の副作用(頻度不明)
    1).過敏症:発疹[投与を中止する]。
    2).泌尿器:多尿、排尿困難。
    3).精神神経系:神経過敏、頭痛、焦燥感、複視、眠気。
    4).消化器:口渇、胸やけ。
    5).肝臓:肝機能障害(AST上昇(GOT上昇)、ALT上昇(GPT上昇)、Al−P上昇等)。
    6).血液:血小板減少[観察を十分に行い、投与を中止する]。

    使用上の注意(添付文書全文)簡潔に見る

    (禁忌)
    1.本剤の成分又は類似化合物に対し過敏症の既往歴のある患者。
    2.緑内障の患者[抗コリン作用により眼内圧が上昇し、症状を悪化させる恐れがある]。
    3.前立腺肥大等下部尿路に閉塞性疾患のある患者[抗コリン作用により尿の貯留を来す恐れがある]。
    4.低出生体重児・新生児[中枢神経系興奮等抗コリン作用に対する感受性が高いため、痙攣等重篤な反応が現れる恐れがある]。
    (慎重投与)
    1.眼内圧亢進のある患者[抗コリン作用により眼内圧が上昇し、症状が増悪する恐れがある]。
    2.甲状腺機能亢進症の患者[抗コリン作用により症状が増悪する恐れがある]。
    3.狭窄性消化性潰瘍、幽門十二指腸通過障害のある患者[抗コリン作用により平滑筋の運動抑制、緊張低下が起こり、症状が増悪する恐れがある]。
    4.循環器系疾患のある患者[抗コリン作用による心血管系への作用により、症状が増悪する恐れがある]。
    5.高血圧症の患者[抗コリン作用により血管拡張が抑制され、血圧が上昇する恐れがある]。
    (重要な基本的注意)
    眠気を催すことがあるので、本剤投与中の患者には自動車の運転等危険を伴う機械の操作には従事させないよう十分注意する。
    (相互作用)
    併用注意:
    1.中枢神経抑制剤[中枢神経抑制作用が増強される恐れがある(いずれも中枢神経抑制作用を有する)]。
    2.アルコール[精神運動障害が起こることがある(いずれも中枢神経抑制作用を有する)]。
    3.MAO阻害剤[本剤の作用が増強される恐れがある(抗コリン作用が増強されると考えられる)]。
    4.ドロキシドパ、ノルアドレナリン[血圧の異常上昇を起こす恐れがある(本剤がヒスタミンによる毛細血管拡張を抑制すると考えられる)]。
    (高齢者への投与)
    一般に高齢者では生理機能が低下しているので、患者の状態を観察しながら慎重に投与する。
    (妊婦・産婦・授乳婦等への投与)
    妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与する[妊娠中の投与に関する安全性は確立していない]。
    (取扱い上の注意)
    安定性試験:長期保存試験(25℃、相対湿度60%)の結果より、クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「日医工」は通常の市場流通下において5年間安定であることが確認された。
    (保管上の注意)
    気密容器。

    Information PR

    ログインしていません

    Close UpコンテンツPR

    ログインしていません

    もっと見る

    人気記事ランキング

    1. マッチング最終結果、市中病院人気が再び加速 【2017年度】フルマッチ校は11校、東京医科歯科大は5年連続 FBシェア数:211
    2. ベルソムラは就寝前に飲んじゃダメ!? セキララ告白!個別指導 FBシェア数:109
    3. 国内初の『慢性便秘症診療GL』の特徴は? 学会トピック◎JDDW2017 FBシェア数:107
    4. ベンゾジアゼピンの処方は市中肺炎のリスク Dr.倉原の呼吸器論文あれこれ FBシェア数:140
    5. 「病院⇒介護医療院」の転換、10万床規模にも 日経ヘルスケアon the web FBシェア数:57
    6. 「医療訴訟がとにかく怖いんです!」 研修医のための人生ライフ向上塾! FBシェア数:19
    7. 外科医は短気だから短期トレードで損を出す? Dr.Kの「医師のためのバリュー投資戦術」 FBシェア数:0
    8. 高齢でもピロリ除菌を行うべきもう1つの理由 リポート◎ピロリ除菌の目的は胃癌発症抑制と潰瘍予防だけじゃない! FBシェア数:48
    9. 動脈硬化は朝食をとらない人に多い J Am Coll Cardiol誌から FBシェア数:168
    10. キャラクターで抗菌薬を覚える!? 薬師寺泰匡の「だから救急はおもしろいんよ」 FBシェア数:67