日経メディカル処方薬事典データ協力:株式会社メドレー

イブプロフェン顆粒20%「ツルハラ」基本情報

後発品(加算対象)

一般名:イブプロフェン顆粒

製薬会社:鶴原製薬

薬価・規格: 6.2円(20%1g) 薬価を比較する

添付文書(PDF)

基本情報

薬効分類

イブプロフェン|ブルフェン(処方薬)、イブ(市販薬)など詳しく見る

イブプロフェン|ブルフェン(処方薬)、イブ(市販薬)などの代表的な商品名
  • ブルフェン(処方薬・内服薬)
  • イブ(市販薬・内服薬)
  • スタデルム(処方薬・外用薬) ベシカム(処方薬・外用薬)
  • メンソレータムアクネス25メディカルクリームb(市販薬・外用薬) ペアアクネクリームW(市販薬・外用薬) など

効能・効果詳しく見る

  • 遠心性環状紅斑の鎮痛
  • 遠心性環状紅斑の消炎
  • 外傷後の鎮痛
  • 外傷後の消炎
  • 関節炎の鎮痛
  • 関節痛の消炎
  • 関節炎の消炎
  • 関節痛の鎮痛
  • 急性上気道炎の解熱
  • 急性上気道炎の鎮痛
  • 頚腕症候群の消炎
  • 頚腕症候群の鎮痛
  • 月経困難症の鎮痛
  • 月経困難症の消炎
  • 結節性紅斑の消炎
  • 結節性紅斑の鎮痛
  • 紅斑の消炎
  • 紅斑の鎮痛
  • 子宮付属器炎の消炎
  • 子宮付属器炎の鎮痛
  • 手術後の消炎
  • 手術後の鎮痛
  • 神経炎の鎮痛
  • 神経炎の消炎
  • 神経痛の消炎
  • 神経痛の鎮痛
  • 背腰痛の鎮痛
  • 背腰痛の消炎
  • 関節リウマチの消炎
  • 関節リウマチの鎮痛
  • 多形滲出性紅斑の消炎
  • 多形滲出性紅斑の鎮痛
  • 急性気管支炎を伴う急性上気道炎の解熱
  • 急性気管支炎を伴う急性上気道炎の鎮痛

注意すべき副作用詳しく見る

黄疸アナフィラキシー様症状嘔吐嘔気胃腸出血

用法・用量(主なもの)詳しく見る

  • 1.関節リウマチ、関節痛及び関節炎、神経痛及び神経炎、背腰痛、頚腕症候群、子宮付属器炎、月経困難症、紅斑(結節性紅斑、多形滲出性紅斑、遠心性環状紅斑)、手術並びに外傷後の消炎・鎮痛に使用する場合:イブプロフェンとして、1日量600mgを3回に分けて経口投与する
  • 小児は、5〜7歳1日量200〜300mg、8〜10歳1日量300〜400mg、11〜15歳1日量400〜600mgを3回に分けて経口投与する
    • なお、年齢、症状により適宜増減する
    • また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい
  • 2.急性上気道炎の解熱・鎮痛に使用する場合:イブプロフェンとして、1回量200mgを頓用する
    • なお、年齢、症状により適宜増減する
    • 但し、原則として1日2回までとし、1日最大600mgを限度とする
    • また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい

禁忌・原則禁忌

  • 病気や症状に応じた注意事項
    • アスピリン喘息
    • 過敏症
    • 重篤な肝障害
    • 重篤な高血圧症
    • 重篤な心機能不全
    • 重篤な腎障害
    • 消化性潰瘍
    • 重篤な血液異常
    • 非ステロイド性消炎鎮痛剤等による喘息発作
    • ジドブジン投与中
  • 患者の属性に応じた注意事項
    • 妊婦・産婦
    • 授乳婦

副作用

主な副作用

黄疸

重大な副作用

アナフィラキシー様症状胃腸出血嘔気嘔吐潰瘍性大腸炎肝機能障害間質性腎炎急性腎不全血圧低下血小板減少呼吸困難再生不良性貧血消化性潰瘍ショック蕁麻疹頭痛喘息発作ネフローゼ症候群発熱皮膚粘膜眼症候群浮腫無顆粒球症無菌性髄膜炎溶血性貧血中毒性表皮壊死融解症

上記以外の副作用

意識混濁胃部不快感悪寒過敏症胸内苦悶劇症肝炎血圧上昇血管浮腫血中クレアチニン上昇血尿下痢眩暈倦怠感口渇高カリウム血症口内炎視覚異常四肢しびれ感湿疹紫斑出血時間延長消化不良食欲不振喘鳴そう痒感低アルブミン血症動悸難聴尿蛋白眠気発疹鼻出血冷汗腹痛腹部膨満感不眠便秘乏尿味覚異常耳鳴霧視血小板機能低下項部硬直抑うつ

注意事項

病気や症状に応じた注意事項

  • 禁止
    • アスピリン喘息
    • 過敏症
    • 重篤な肝障害
    • 重篤な高血圧症
    • 重篤な心機能不全
    • 重篤な腎障害
    • 消化性潰瘍
    • 重篤な血液異常
    • 非ステロイド性消炎鎮痛剤等による喘息発作
    • ジドブジン投与中
  • 慎重投与
    • MCTD
    • SLE
    • 混合性結合組織病
    • 潰瘍性大腸炎
    • 過敏症
    • 肝障害
    • 気管支喘息
    • クローン氏病
    • 血液異常
    • 高血圧症
    • 腎血流量低下
    • 出血傾向
    • 消化性潰瘍
    • 心機能異常
    • 腎障害
    • 全身性エリテマトーデス
    • 非ステロイド性消炎鎮痛剤の長期投与による消化性潰瘍
  • 注意
    • 消耗性疾患

患者の属性に応じた注意事項

  • 禁止
    • 妊婦・産婦
  • 原則禁止
    • 授乳婦
  • 相対禁止
    • 妊婦・産婦
  • 慎重投与
    • 幼児・乳児
    • 高齢者
  • 注意
    • 幼児・乳児
    • 高齢者

年齢や性別に応じた注意事項

  • 慎重投与
    • 小児(0歳〜14歳)
    • 高齢者(65歳〜)
  • 注意
    • 長期間投与されている女性
    • 小児(0歳〜14歳)
    • 高齢者(65歳〜)
    • 高熱を伴う幼小児(0歳〜14歳)
    • 高熱を伴う高齢者(65歳〜)

相互作用

薬剤との相互作用

薬剤名 影響
アスピリン製剤<抗血小板剤として投与している場合> 血小板凝集抑制作用を減弱
抗血小板剤 消化管出血が増強
選択的セロトニン再取り込み阻害剤 消化管出血が増強
血液凝固阻止剤 消化管出血が増強
ワルファリン 消化管出血が増強
フルボキサミン 消化管出血が増強
パロキセチン 消化管出血が増強
クロピドグレル 消化管出血が増強
フロセミド 作用を減弱
チアジド系薬剤 作用を減弱
ループ利尿剤 作用を減弱
ヒドロクロロチアジド 作用を減弱
プロプラノロール 降圧作用が減弱
ACE阻害剤 降圧作用が減弱
β−遮断剤 降圧作用が減弱
エナラプリル 降圧作用が減弱
エノキサシン水和物 他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で併用により痙攣
ニューキノロン系抗菌剤 他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で併用により痙攣
コレスチラミン<経口> 本剤の血中濃度が低下
CYP2C9阻害剤 本剤の血中濃度が上昇
フルコナゾール 本剤の血中濃度が上昇
ボリコナゾール 本剤の血中濃度が上昇
炭酸リチウム 血中濃度が上昇しリチウム中毒
リチウム製剤 血中濃度が上昇しリチウム中毒
クロルプロパミド 血糖降下作用を増強<低血糖>
グリベンクラミド 血糖降下作用を増強<低血糖>
スルホニルウレア系薬剤 血糖降下作用を増強<低血糖>
タクロリムス水和物 急性腎不全
ジドブジン製剤 出血傾向が増強
メトトレキサート製剤 作用を増強
ワルファリン 作用を増強
クマリン系抗凝血剤 作用を増強

処方理由

この薬に関連した記事(日経メディカル Online内)もっと見る

    添付文書

    効果・効能(添付文書全文)

    1.次記疾患並びに症状の消炎・鎮痛:関節リウマチ、関節痛及び関節炎、神経痛及び神経炎、背腰痛、頚腕症候群、子宮付属器炎、月経困難症、紅斑(結節性紅斑、多形滲出性紅斑、遠心性環状紅斑)。
    2.手術後並びに外傷後の消炎・鎮痛。
    3.次記疾患の解熱・鎮痛:急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)。

    用法・用量(添付文書全文)

    1.関節リウマチ、関節痛及び関節炎、神経痛及び神経炎、背腰痛、頚腕症候群、子宮付属器炎、月経困難症、紅斑(結節性紅斑、多形滲出性紅斑、遠心性環状紅斑)、手術並びに外傷後の消炎・鎮痛に使用する場合:イブプロフェンとして、1日量600mgを3回に分けて経口投与する。小児は、5〜7歳1日量200〜300mg、8〜10歳1日量300〜400mg、11〜15歳1日量400〜600mgを3回に分けて経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。
    2.急性上気道炎の解熱・鎮痛に使用する場合:イブプロフェンとして、1回量200mgを頓用する。なお、年齢、症状により適宜増減する。但し、原則として1日2回までとし、1日最大600mgを限度とする。また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

    副作用(添付文書全文)簡潔に見る

    本剤は使用成績調査等の副作用発現頻度が明確となる調査を実施していない。
    1.重大な副作用(頻度不明)
    1).ショック、アナフィラキシー様症状:ショック、アナフィラキシー様症状が現れることがあるので、観察を十分に行い、胸内苦悶、悪寒、冷汗、呼吸困難、四肢しびれ感、血圧低下、血管浮腫、蕁麻疹等が現れた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    2).再生不良性貧血、溶血性貧血、無顆粒球症、血小板減少:再生不良性貧血、溶血性貧血、無顆粒球症、血小板減少が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    3).消化性潰瘍、胃腸出血、潰瘍性大腸炎:消化性潰瘍、胃腸出血、潰瘍性大腸炎が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    4).中毒性表皮壊死融解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN)、皮膚粘膜眼症候群(Stevens−Johnson症候群):中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    5).急性腎不全、間質性腎炎、ネフローゼ症候群:急性腎不全、間質性腎炎、ネフローゼ症候群が現れることがあるので、観察を十分に行い、乏尿、血尿、尿蛋白、BUN上昇・血中クレアチニン上昇、高カリウム血症、低アルブミン血症等の異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    6).無菌性髄膜炎:無菌性髄膜炎が現れることがあるので、観察を十分に行い、項部硬直、発熱、頭痛、嘔気・嘔吐あるいは意識混濁等が現れた場合には投与を中止し、適切な処置を行う[特にSLE又はMCTDの患者に発現しやすい]。
    7).肝機能障害、黄疸:肝機能障害(黄疸、AST上昇(GOT上昇)、ALT上昇(GPT上昇)、γ−GTP上昇等)、劇症肝炎が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止するなど適切な処置を行う。
    8).喘息発作:喘息発作を誘発することがあるので、喘鳴、呼吸困難等の症状が現れた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    2.その他の副作用(頻度不明)
    1).血液:血小板機能低下(出血時間延長)[発現した場合には投与を中止する]。
    2).消化器:食欲不振、嘔気・嘔吐、胃部不快感、腹痛、消化不良、下痢、口渇、口内炎、腹部膨満感、便秘。
    3).肝臓:AST上昇(GOT上昇)、ALT上昇(GPT上昇)、Al−P上昇、*黄疸等[*:発現した場合には投与を中止する]。
    4).過敏症:発疹、そう痒感、蕁麻疹、湿疹、紫斑[発現した場合には投与を中止する]。
    5).感覚器:霧視等の視覚異常[発現した場合には投与を中止する]、難聴、耳鳴、味覚異常。
    6).精神神経系:頭痛、眠気、眩暈、不眠、抑うつ。
    7).循環器:血圧上昇、動悸、血圧低下。
    8).その他:浮腫、倦怠感、発熱、鼻出血。

    使用上の注意(添付文書全文)簡潔に見る

    (禁忌)
    1.消化性潰瘍のある患者[プロスタグランジン合成阻害作用による胃粘膜防御能の低下により、消化性潰瘍を悪化させることがある]。
    2.重篤な血液異常のある患者[副作用として血液障害が現れることがあるので、血液の異常を更に悪化させる恐れがある]。
    3.重篤な肝障害のある患者[副作用として肝障害が現れることがあるので、肝障害を更に悪化させる恐れがある]。
    4.重篤な腎障害のある患者[プロスタグランジン合成阻害作用による腎血流量の低下等により、腎障害を更に悪化させる恐れがある]。
    5.重篤な心機能不全のある患者[プロスタグランジン合成阻害作用による水・ナトリウム貯留傾向があるため、心機能不全が更に悪化する恐れがある]。
    6.重篤な高血圧症のある患者[プロスタグランジン合成阻害作用による水・ナトリウム貯留傾向があるため、血圧を更に上昇させる恐れがある]。
    7.本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者。
    8.アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤等による喘息発作の誘発)又はその既往歴のある患者[喘息発作を誘発することがある]。
    9.ジドブジン投与中の患者。
    10.妊娠後期の婦人。
    (慎重投与)
    1.非ステロイド性消炎鎮痛剤の長期投与による消化性潰瘍のある患者で、本剤の長期投与が必要であり、かつミソプロストールによる治療が行われている患者[ミソプロストールは非ステロイド性消炎鎮痛剤により生じた消化性潰瘍を効能・効果としているが、ミソプロストールによる治療に抵抗性を示す消化性潰瘍もあるので、本剤を継続投与する場合には、十分経過を観察し、慎重に投与する]。
    2.消化性潰瘍の既往歴のある患者[消化性潰瘍を再発させることがある]。
    3.血液異常又はその既往歴のある患者[血液の異常を悪化又は再発させる恐れがある]。
    4.出血傾向のある患者[血小板機能低下が起こることがあるので、出血傾向を助長する恐れがある]。
    5.肝障害又はその既往歴のある患者[肝障害を悪化又は再発させる恐れがある]。
    6.腎障害又はその既往歴のある患者あるいは腎血流量低下している患者[腎障害を悪化又は再発あるいは誘発させる恐れがある]。
    7.心機能異常のある患者[心機能異常を悪化させる恐れがある]。
    8.高血圧症のある患者[血圧を上昇させる恐れがある]。
    9.過敏症の既往歴のある患者。
    10.気管支喘息のある患者[気管支喘息患者の中にはアスピリン喘息患者も含まれており、それらの患者では喘息発作を誘発することがある]。
    11.全身性エリテマトーデス(SLE)の患者[SLE症状(腎障害等)を悪化させる恐れがあり、また、無菌性髄膜炎が現れることがある]。
    12.混合性結合組織病(MCTD)の患者[無菌性髄膜炎が現れることがある]。
    13.潰瘍性大腸炎の患者[他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で症状が悪化したとの報告がある]。
    14.クローン氏病の患者[他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で症状が悪化したとの報告がある]。
    15.高齢者及び小児。
    (重要な基本的注意)
    1.消炎鎮痛剤による治療は原因療法ではなく対症療法であることに留意する。
    2.慢性疾患(関節リウマチ等)に対し本剤を用いる場合には、次の事項を考慮する。
    1).慢性疾患(関節リウマチ等)に対し本剤を長期投与する場合には定期的に臨床検査(尿検査、血液検査及び肝機能検査等)を行い、また、異常が認められた場合には減量、休薬等の適切な措置を講ずる。
    2).慢性疾患(関節リウマチ等)に対し本剤を用いる場合には、薬物療法以外の療法も考慮する。
    3.急性疾患に対し本剤を用いる場合には、次の事項を考慮する。
    1).急性疾患に対し本剤を用いる場合には、急性炎症、疼痛、発熱の程度を考慮し投与する。
    2).急性疾患に対し本剤を用いる場合には、原則として同一の薬剤の長期投与を避ける。
    3).急性疾患に対し本剤を用いる場合には、原因療法があればこれを行う。
    4.患者の状態を十分観察し、副作用の発現に留意する。過度の体温下降、虚脱、四肢冷却等が現れることがあるので、特に高熱を伴う幼小児及び高熱を伴う高齢者又は消耗性疾患の患者においては、投与後の患者の状態に十分注意する。
    5.感染症を不顕性化する恐れがあるので、感染による炎症に対して用いる場合には適切な抗菌剤を併用し、観察を十分に行い慎重に投与する。
    6.他の消炎鎮痛剤との併用は避けることが望ましい。
    7.高齢者及び小児には副作用の発現に特に注意し、必要最小限の使用にとどめるなど慎重に投与する。
    (相互作用)
    本剤は主として肝代謝酵素CYP2C9によって代謝される。
    1.併用禁忌:ジドブジン<レトロビル>[血友病患者において出血傾向が増強したとの報告がある(機序は不明である)]。
    2.併用注意:
    1).クマリン系抗凝血剤(ワルファリン)[クマリン系抗凝血剤(ワルファリン)の作用を増強する恐れがあるので、用量を調節するなど注意する(本剤がワルファリンの血漿蛋白結合と競合し、遊離型ワルファリンが増加するためと考えられる)]。
    2).アスピリン製剤<抗血小板剤として投与している場合>[アスピリンの血小板凝集抑制作用を減弱するとの報告がある(本剤が血小板シクロオキシゲナーゼ−1(COX−1)とアスピリンの結合を阻害するためと考えられる)]。
    3).抗凝血剤(ワルファリン等)、抗血小板剤(クロピドグレル等)、選択的セロトニン再取り込み阻害剤<SSRI>(フルボキサミン、パロキセチン等)[消化管出血が増強される恐れがある(相互に作用を増強すると考えられる)]。
    4).リチウム製剤(炭酸リチウム)[リチウムの血中濃度が上昇しリチウム中毒を呈したとの報告があるので、併用する場合にはリチウムの血中濃度をモニターするなど観察を十分に行い、慎重に投与する(本剤のプロスタグランジン合成阻害作用により、腎でのナトリウム排泄が減少してリチウムクリアランスを低下させ、リチウムの血中濃度が上昇すると考えられる)]。
    5).チアジド系利尿薬(ヒドロクロロチアジド)、ループ利尿薬(フロセミド)[これら利尿薬の作用を減弱するとの報告がある(本剤のプロスタグランジン合成阻害作用により、水・ナトリウムの体内貯留が生じるためと考えられる)]。
    6).ACE阻害剤(エナラプリル等)、β遮断剤(プロプラノロール等)[降圧作用が減弱する恐れがある(本剤のプロスタグランジン合成阻害作用により、血管拡張作用及び水・ナトリウムの排泄が抑制されるためと考えられる)]。
    7).タクロリムス水和物[急性腎不全が現れたとの報告がある(本剤のプロスタグランジン合成阻害作用による腎障害がタクロリムスの腎障害を助長するためと考えられる)]。
    8).ニューキノロン系抗菌剤(エノキサシン水和物等)[他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で併用により痙攣が現れたとの報告がある(ニューキノロン系抗菌剤のGABA阻害作用が併用により増強されるためと考えられる)]。
    9).メトトレキサート[メトトレキサートの作用を増強する恐れがあるので、用量を調節するなど注意する(本剤のプロスタグランジン合成阻害作用により腎血流が減少し、メトトレキサートの腎排泄が抑制されることにより、メトトレキサートの血中濃度が上昇すると考えられる)]。
    10).コレスチラミン<経口>[本剤の血中濃度が低下する恐れがある(コレスチラミンは陰イオン交換樹脂であり、消化管内で本剤と結合して本剤の吸収が遅延・抑制されると考えられる)]。
    11).スルホニル尿素系血糖降下剤(クロルプロパミド、グリベンクラミド等)[血糖降下作用を増強<低血糖>することがあるので、用量を調節するなど注意する(本剤がこれらの薬剤の血漿蛋白結合と競合し、遊離型薬剤が増加するためと考えられる)]。
    12).CYP2C9阻害作用を有する薬剤(ボリコナゾール、フルコナゾール)[本剤の血中濃度が上昇する恐れがある(これらの薬剤は本剤の代謝酵素(CYP2C9)を阻害するためと考えられる)]。
    (高齢者への投与)
    高齢者では、副作用が現れやすいので、少量から投与を開始するなど患者の状態を観察しながら慎重に投与する。
    (妊婦・産婦・授乳婦等への投与)
    1.妊娠後期には投与しない[妊娠後期のラットに投与した実験で、胎仔動脈管収縮が報告されており、また、他の解熱鎮痛消炎剤を妊娠後期に投与したところ、胎児循環持続症(PFC)が起きたとの報告がある]。
    2.妊婦<妊娠後期以外>又は妊娠している可能性のある婦人には治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与する[妊娠中の投与に関する安全性は確立していない、また、マウスの高用量(60mg/kg以上)投与群で着床数抑制及び生仔数抑制が認められている]。
    3.授乳中の婦人に投与することを避け、やむを得ず投与する場合には授乳を中止させる[母乳中へ移行することが認められている]。
    (小児等への投与)
    低出生体重児、新生児、乳児又は4歳以下の幼児に対する安全性は確立していない[使用経験が少ない]。
    (その他の注意)
    非ステロイド性消炎鎮痛剤を長期間投与されている女性において、一時的不妊が認められたとの報告がある。
    (取扱い上の注意)
    安定性試験:最終包装製品を用いた長期保存試験(室温、3年間)の結果、イブプロフェン顆粒20%「ツルハラ」は通常の市場流通下において3年間安定であることが確認された。
    (保管上の注意)
    気密容器。

    Information PR

    ログインしていません

    Close UpコンテンツPR

    ログインしていません

    もっと見る

    人気記事ランキング

    1. 診療所の運動器リハ、意外だった査定の理由は? あのレセプトが削られたわけ FBシェア数:73
    2. 辛い食事で下痢するのは機能性腸疾患の証!? 田中由佳里の「ハラワタの診かた」 FBシェア数:28
    3. 結婚や恋愛にパワーと時間はなかなか使えない Cadetto Special●女性医師の婚活事情 FBシェア数:6
    4. 意外と世間から誤解されている「救急」 木川英の「救急クリニック24時」 FBシェア数:88
    5. 「結婚は?」と聞かれるのは苦手 Cadetto Special●女性医師の婚活事情 FBシェア数:12
    6. 関節リウマチの原因は腸内細菌の乱れ Unmet Medical Needs 2017 秋 FBシェア数:20
    7. 11時間も待たされて、処方は痛み止めだけ? マイルバガナム恵美の「日本とカナダの薬局見聞録」 FBシェア数:10
    8. 電解質の良書 医学書ソムリエ FBシェア数:40
    9. こんないい薬があったなんて…! 新井翔の「I love 在宅」 FBシェア数:26
    10. 健常者の肺はどのように映るのか? 今さら聞けない画像診断のキホン FBシェア数:11