日経メディカル処方薬事典データ協力:株式会社メドレー

アセリオ静注液1000mgバッグ基本情報

先発品(後発品なし)

一般名:アセトアミノフェン注射液

製薬会社:テルモ

薬価・規格: 332円(1,000mg100mL1袋) 薬価を比較する

添付文書(PDF)

基本情報

薬効分類

アセトアミノフェン製剤詳しく見る

  • 脳の体温調節中枢や中枢神経などに作用して熱を下げたり、痛みを抑えたりする薬
アセトアミノフェン製剤の代表的な商品名
  • カロナール
  • コカール
  • アンヒバ アルピニー
  • トラムセット
  • SG配合顆粒

効能・効果詳しく見る

  • 疼痛
  • 発熱

注意すべき副作用詳しく見る

アナフィラキシー肝機能障害間質性肺炎顆粒球減少症黄疸

用法・用量(主なもの)詳しく見る

  • 次記のとおり本剤を15分かけて静脈内投与する
  • 1.成人における疼痛:アセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを15分かけて静脈内投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする
    • なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする
    • 但し、体重50kg未満の成人にはアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回15mgを上限として静脈内投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする
  • 1日総量として60mg/kgを限度とする
  • 2.成人における発熱:アセトアミノフェンとして、1回300〜500mgを15分かけて静脈内投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする
    • なお、年齢、症状により適宜増減するが、原則として1日2回までとし、1日最大1500mgを限度とする
  • 3.2歳以上の幼児及び小児における疼痛及び発熱:2歳以上の幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回10〜15mgを15分かけて静脈内投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする
    • なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として60mg/kgを限度とする
    • 但し、成人の用量を超えない
  • 4.乳児及び2歳未満の幼児における疼痛及び発熱:乳児及び2歳未満の幼児にはアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回7.5mgを15分かけて静脈内投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする
    • なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として30mg/kgを限度とする

禁忌・原則禁忌

  • 病気や症状に応じた注意事項
    • アスピリン喘息
    • 過敏症
    • 重篤な肝障害
    • 重篤な心機能不全
    • 重篤な腎障害
    • 消化性潰瘍
    • 重篤な血液異常
    • 非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作

副作用

重大な副作用

アナフィラキシー黄疸顆粒球減少症肝機能障害間質性肺炎間質性腎炎急性腎不全劇症肝炎呼吸困難ショック喘息発作皮膚粘膜眼症候群中毒性表皮壊死融解症急性汎発性発疹性膿疱症

上記以外の副作用

悪心嘔吐過敏症血管浮腫血小板減少出血時間延長食欲不振蕁麻疹咳嗽全身紅潮チアノーゼ発熱血小板機能低下肺音異常

注意事項

病気や症状に応じた注意事項

  • 禁止
    • アスピリン喘息
    • 過敏症
    • 重篤な肝障害
    • 重篤な心機能不全
    • 重篤な腎障害
    • 消化性潰瘍
    • 重篤な血液異常
    • 非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作
  • 慎重投与
    • 過敏症
    • 肝障害
    • 感染症
    • 気管支喘息
    • 血液異常
    • 出血傾向
    • 消化性潰瘍
    • 心機能異常
    • 腎障害
    • 脱水症状
    • アルコール多量常飲
    • グルタチオン欠乏
  • 注意
    • 感染症
    • 消耗性疾患
  • 投与に際する指示
    • 感染症

患者の属性に応じた注意事項

  • 相対禁止
    • 妊婦・産婦
    • 授乳婦
  • 慎重投与
    • 幼児・乳児
    • 高齢者
  • 注意
    • 乳児
    • 幼児・乳児
    • 高齢者

年齢や性別に応じた注意事項

  • 慎重投与
    • 高齢者(65歳〜)
    • 小児(0歳〜14歳)
  • 注意
    • 長期間投与されている女性
    • 小児(0歳〜14歳)
    • 高齢者(65歳〜)
    • 乳児(0日〜364日)
    • 幼児(0歳〜6歳)
    • 高熱を伴う小児(0歳〜14歳)
    • 高熱を伴う高齢者(65歳〜)

相互作用

薬剤との相互作用

薬剤名 影響
プリミドン アセトアミノフェンの血中濃度が低下
フェノバルビタール アセトアミノフェンの血中濃度が低下
フェニトイン アセトアミノフェンの血中濃度が低下
カルバマゼピン アセトアミノフェンの血中濃度が低下
リファンピシン類 アセトアミノフェンの血中濃度が低下
アセトアミノフェン 重篤な肝障害
ワルファリン 作用を増強
クマリン系抗凝血剤 作用を増強
アセトアミノフェン 重篤な肝障害
イソニアジド 肝障害
エタノール摂取 肝不全

飲食物との相互作用

  • アルコールを含むもの<ジン、ウオッカ、ラム、ウイスキー、ブランデー など>

処方理由

この薬に関連した記事(日経メディカル Online内)もっと見る

    添付文書

    効果・効能(添付文書全文)

    経口製剤及び坐剤の投与が困難な場合における疼痛及び発熱。
    <効能又は効果に関連する使用上の注意>
    経口製剤及び坐剤の投与が困難で、静注剤による緊急の治療が必要である場合等、静注剤の投与が臨床的に妥当である場合に本剤の使用を考慮する。経口製剤又は坐剤の投与が可能になれば速やかに投与を中止し、経口製剤又は坐剤の投与に切り替える。

    用法・用量(添付文書全文)

    次記のとおり本剤を15分かけて静脈内投与する。
    1.成人における疼痛:アセトアミノフェンとして、1回300〜1000mgを15分かけて静脈内投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mgを限度とする。但し、体重50kg未満の成人にはアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回15mgを上限として静脈内投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。1日総量として60mg/kgを限度とする。
    2.成人における発熱:アセトアミノフェンとして、1回300〜500mgを15分かけて静脈内投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、原則として1日2回までとし、1日最大1500mgを限度とする。
    3.2歳以上の幼児及び小児における疼痛及び発熱:2歳以上の幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回10〜15mgを15分かけて静脈内投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として60mg/kgを限度とする。但し、成人の用量を超えない。
    4.乳児及び2歳未満の幼児における疼痛及び発熱:乳児及び2歳未満の幼児にはアセトアミノフェンとして、体重1kgあたり1回7.5mgを15分かけて静脈内投与し、投与間隔は4〜6時間以上とする。なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として30mg/kgを限度とする。
    <用法及び用量に関連する使用上の注意>
    1.本剤の投与に際しては、投与速度を厳守する(本剤の有効性及び安全性は本剤を15分かけて静脈内投与した臨床試験において確認されている)。なお、本剤の投与速度及び投与量により、循環動態に影響を及ぼすことが明らかに予想される患者には投与しない。
    2.乳児、幼児及び小児の1回投与量の目安は次記のとおり。
    1).体重5kgの場合:3.75mL。
    2).体重10kgの場合:7.5〜15mL。
    3).体重20kgの場合:20〜30mL。
    4).体重30kgの場合:30〜45mL。
    3.乳児、幼児及び小児に対する1回あたりの最大用量はアセトアミノフェンとして500mg、1日あたりの最大用量はアセトアミノフェンとして1500mgである。

    副作用(添付文書全文)簡潔に見る

    国内において、本剤の有効性、安全性を検証する臨床試験は行われていない。
    1.重大な副作用
    1).ショック(頻度不明)、アナフィラキシー(頻度不明):ショック、アナフィラキシー(呼吸困難、全身紅潮、血管浮腫、蕁麻疹等)が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。
    2).中毒性表皮壊死融解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN)(頻度不明)、皮膚粘膜眼症候群(Stevens−Johnson症候群)(頻度不明)、急性汎発性発疹性膿疱症(頻度不明):中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    3).喘息発作の誘発(頻度不明):喘息発作を誘発することがある。
    4).劇症肝炎(頻度不明)、肝機能障害(頻度不明)、黄疸(頻度不明):劇症肝炎、AST上昇(GOT上昇)、ALT上昇(GPT上昇)、γ−GTP上昇等を伴う肝機能障害、黄疸が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    5).顆粒球減少症(頻度不明):顆粒球減少症が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    6).間質性肺炎(頻度不明):間質性肺炎が現れることがあるので、観察を十分に行い、咳嗽、呼吸困難、発熱、肺音異常等が認められた場合には、速やかに胸部X線、速やかに胸部CT、速やかに血清マーカー等の検査を実施し、異常が認められた場合には投与を中止し、副腎皮質ホルモン剤の投与等の適切な処置を行う。
    7).間質性腎炎(頻度不明)、急性腎不全(頻度不明):間質性腎炎、急性腎不全が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    2.その他の副作用(頻度不明)
    1).血液:チアノーゼ、血小板減少、血小板機能低下(出血時間延長)等[このような症状(異常)が現れた場合には、投与を中止する]。
    2).消化器:悪心・嘔吐、食欲不振等。
    3).その他:過敏症[このような症状(異常)が現れた場合には、投与を中止する]。

    使用上の注意(添付文書全文)簡潔に見る

    (警告)
    1.本剤により重篤な肝障害が発現する恐れがあることに注意し、1日総量1500mgを超す高用量で長期投与する場合には、定期的に肝機能等を確認するなど慎重に投与する。
    2.本剤とアセトアミノフェンを含む他の薬剤<一般用医薬品を含む>との併用により、アセトアミノフェンの過量投与による重篤な肝障害が発現する恐れがあることから、これらの薬剤との併用を避ける。
    (禁忌)
    1.重篤な肝障害のある患者[重篤な転帰をとる恐れがある]。
    2.本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある患者。
    3.消化性潰瘍のある患者[症状が悪化する恐れがある]。
    4.重篤な血液異常のある患者[重篤な転帰をとる恐れがある]。
    5.重篤な腎障害のある患者[重篤な転帰をとる恐れがある]。
    6.重篤な心機能不全のある患者[循環系のバランスが損なわれ、心不全が増悪する恐れがある]。
    7.アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作の誘発)又はその既往歴のある患者[アスピリン喘息の発症にプロスタグランジン合成阻害作用が関与していると考えられる]。
    (慎重投与)
    1.アルコール多量常飲者[肝障害が現れやすくなる]。
    2.絶食・低栄養状態・摂食障害等によるグルタチオン欠乏、脱水症状のある患者[肝障害が現れやすくなる]。
    3.肝障害又はその既往歴のある患者[肝機能が悪化する恐れがある]。
    4.消化性潰瘍の既往歴のある患者[消化性潰瘍の再発を促す恐れがある]。
    5.血液異常又はその既往歴のある患者[血液障害を起こす恐れがある]。
    6.出血傾向のある患者[血小板機能異常が起こることがある]。
    7.腎障害又はその既往歴のある患者[腎機能が悪化する恐れがある]。
    8.心機能異常のある患者[症状が悪化する恐れがある]。
    9.過敏症の既往歴のある患者。
    10.気管支喘息のある患者[症状が悪化する恐れがある]。
    11.高齢者。
    12.小児等。
    (重要な基本的注意)
    1.本剤の使用は、発熱、痛みの程度を考慮し、最小限の投与量及び期間にとどめる。
    2.解熱鎮痛剤による治療は原因療法ではなく、対症療法であることに留意する。原因療法があればこれを行う。
    3.投与中は患者の状態を十分観察し、副作用の発現に留意する。本剤の投与直後には経口製剤及び坐剤に比べて血中濃度が高くなることから、過度の体温下降、虚脱、四肢冷却等の発現に特に留意し、特に高熱を伴う高齢者及び高熱を伴う小児等又は消耗性疾患の患者においては、投与後の患者の状態に十分注意する。
    4.高齢者及び小児等には副作用の発現に特に注意し、必要最小限の使用にとどめるなど慎重に投与する。
    5.感染症を不顕性化する恐れがあるので、感染症を合併している患者に対して用いる場合には適切な抗菌剤を併用し、観察を十分行い慎重に投与する。
    6.他の消炎鎮痛剤との併用は避けることが望ましい。
    7.本剤とアセトアミノフェンを含む他の薬剤<一般用医薬品を含む>との併用により、アセトアミノフェンの過量投与による重篤な肝障害が発現する恐れがあることから、特に総合感冒剤や解熱鎮痛剤等の配合剤を併用する場合は、アセトアミノフェンが含まれていないか確認し、含まれている場合は併用を避ける。また、アセトアミノフェンを含む他の薬剤と併用しないよう患者に指導する。
    8.アセトアミノフェンの高用量投与により副作用として腹痛・下痢がみられることがあり、本剤においても同様の副作用が現れる恐れがあり、疼痛又は発熱の原疾患に伴う消化器症状と区別できない恐れがあるので、観察を十分行い慎重に投与する。
    9.重篤な肝障害が発現する恐れがあるので注意し、1日総量1500mgを超す高用量で長期投与する場合には定期的に肝機能検査を行い、患者の状態を十分に観察し、高用量でなくとも長期投与する場合にあっては定期的に肝機能検査を行うことが望ましい(また、高用量で投与する場合などは特に患者の状態を十分に観察するとともに、異常が認められた場合には、減量、休薬等の適切な措置を講ずる)。
    (相互作用)
    併用注意:
    1.アルコール(飲酒)[アルコール多量常飲者がアセトアミノフェンを服用したところ肝不全を起こしたとの報告がある(アルコール常飲によるCYP2E1の誘導により、アセトアミノフェンから肝毒性を持つN−アセチル−p−ベンゾキノンイミンへの代謝が促進される)]。
    2.クマリン系抗凝血剤(ワルファリン)[クマリン系抗凝血剤の作用を増強することがあるので、減量するなど慎重に投与する(作用機序については、ワルファリンの酸化経路又はビタミンK依存性凝固因子合成関連酵素への作用が考えられている)]。
    3.イソニアジド[イソニアジドの長期連用者において、肝薬物代謝酵素が誘導され、肝障害を生じやすくなるとの報告がある(イソニアジドはCYP2E1を誘導するためアセトアミノフェンから肝毒性を持つN−アセチル−p−ベンゾキノンイミンへの代謝が促進される)]。
    4.カルバマゼピン、フェノバルビタール、フェニトイン、プリミドン、リファンピシン[これらの薬剤の長期連用者において、アセトアミノフェンの血中濃度が低下するとの報告がある(これらの薬剤の肝薬物代謝酵素誘導作用により、アセトアミノフェンの代謝が促進され血中濃度が低下する)]。
    (高齢者への投与)
    高齢者では、副作用が現れやすいので、少量から投与を開始するなど患者の状態を観察しながら慎重に投与する。
    (妊婦・産婦・授乳婦等への投与)
    1.妊娠中及び授乳中の投与に関する安全性は確立していないので、妊婦又は妊娠している可能性のある婦人及び授乳婦への本剤の投与は、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合のみとする。
    2.妊娠後期の婦人への投与により胎児動脈管収縮を起こすことがある。
    3.妊娠後期のラットに投与した実験で、弱い胎仔動脈管収縮が報告されている。
    (小児等への投与)
    低出生体重児、新生児及び3カ月未満の乳児に対する使用経験が少なく、安全性は確立していない。
    (過量投与)
    1.過量投与により肝臓壊死・腎臓壊死・心筋壊死が起こったとの報告がある。
    2.総合感冒剤や解熱鎮痛剤等の配合剤には、アセトアミノフェンを含むものがあり、本剤とこれら配合剤との偶発的な併用により、アセトアミノフェンの過量投与による重篤な肝障害が発現する恐れがある。
    3.アセトアミノフェン過量投与時の解毒(肝障害の軽減等)には、アセチルシステインの投与を考慮する。
    (適用上の注意)
    投与に際し、本剤への他剤の混注は行わない。
    (その他の注意)
    1.類似化合物(フェナセチン)の長期投与により、血色素異常を起こすことがある。
    2.腎盂腫瘍及び膀胱腫瘍の患者を調査したところ、類似化合物(フェナセチン)製剤を長期・大量に使用(例:総服用量1.5〜27kg、服用期間4〜30年)していた人が多いとの報告がある。また、類似化合物(フェナセチン)を長期・大量投与した動物実験で、腫瘍発生が認められたとの報告がある。
    3.非ステロイド性消炎鎮痛剤を長期間投与されている女性において、一時的不妊が認められたとの報告がある。
    (取扱い上の注意)
    1.凍結保存しない。
    2.低温下では、結晶析出の可能性があるので、結晶が析出した場合は、湯煎(60℃以下)にて加温溶解後、放冷して使用する。
    3.開封後は速やかに使用する。
    4.残液は使用しない。
    5.本品は軟らかいプラスチックのバッグなので、鋭利なもの等で傷つけない(液漏れの原因となる)。
    6.外袋は使用時まで開封しない。
    7.外袋に破損がみられる場合や内容液が漏れている場合、あるいは内容液に混濁・浮遊物等の異常が認められるときは使用しない。
    8.排出口をシールしているフィルムがはがれているときは使用しない。
    9.使用時には排出口をシールしているフィルムをはがす。
    10.びん針又は注射針は、ゴム栓の刻印部にゆっくり、まっすぐ刺通する[斜めに刺したり、同一箇所に繰り返し刺すと、ゴム栓や排出口内壁の削り片が薬液中に混入したり、容器を刺通し液漏れの原因となる]。
    11.本品に通気針(エア針)は不要である。
    12.容器の目盛りは目安として使用する。

    Information PR

    ログインしていません

    Close UpコンテンツPR

    ログインしていません

    もっと見る

    人気記事ランキング

    1. マッチング最終結果、市中病院人気が再び加速 【2017年度】フルマッチ校は11校、東京医科歯科大は5年連続 FBシェア数:174
    2. 「病院⇒介護医療院」の転換、10万床規模にも 日経ヘルスケアon the web FBシェア数:39
    3. 国内初の『慢性便秘症診療GL』の特徴は? 学会トピック◎JDDW2017 FBシェア数:48
    4. 67歳女性。右大腿の単発性赤褐色斑 日経メディクイズ●皮膚 FBシェア数:0
    5. 地裁が「パワハラで解雇は無効」 群馬大医学系研究科教授の懲戒解雇処分 FBシェア数:5
    6. ベルソムラは就寝前に飲んじゃダメ!? セキララ告白!個別指導 FBシェア数:80
    7. 高齢でもピロリ除菌を行うべきもう1つの理由 リポート◎ピロリ除菌の目的は胃癌発症抑制と潰瘍予防だけじゃない! FBシェア数:47
    8. 「医療訴訟がとにかく怖いんです!」 研修医のための人生ライフ向上塾! FBシェア数:15
    9. 事業譲渡を迫る厚労省に翻弄される化血研 記者の眼 FBシェア数:0
    10. キャラクターで抗菌薬を覚える!? 薬師寺泰匡の「だから救急はおもしろいんよ」 FBシェア数:44