このページの本文へ

がんナビ

がんナビについて

がん患者さんとその家族のために、がんの治療や患者さんの日々の生活をナビゲートします。

がん種から情報を探す

  • 乳がん
  • 肝がん
  • 大腸がん
  • 腎がん
  • 胃がん
  • 肺がん
  • 食道がん
  • 前立腺がん
  • 子宮頸がん
  • 膵がん
  • 卵巣がん
  • その他のがん
化学療法に伴う疲労感、どうしたら活力を取り戻せる?

<質問>

化学療法を受けている人の疲労感について教えてください。夫が消耗してしまっているので、いくらかでも活力を取り戻せるように援助したいのです。

<回答者>Richard Schilsky氏、医師

シカゴ大学医学部教授・生物科学学部臨床研究部門副部長

 疲労感は化学療法を受けている患者さんに非常によくみられる症状です。多くの場合は、がんの症状、治療の副作用、貧血、食欲低下など、複数の要因が原因となっています。まず、ご主人に貧血がないことを診察で確認してもらってください。貧血がある場合はそれを改善する薬があります。

 また、ご主人が最適な食事を取れているか、栄養士に相談してください。患者さんは、疲労感についてわざわざ医師に話さないことが多いものです。ぜひこの問題を医師に伝えてください。

 このほかの原因として、睡眠不足、うつ、不安などもあります。いずれも適切な薬によって治療することができます。

(監修:浜松医科大学医学部看護学科 森 恵子)

This discussion was originally presented on January 27, 2006 on www.plwc.org
この内容は、2006年1月27日に、米臨床腫瘍学会の患者向けサイト People Living With Cancer に掲載されたものです。

チームオンコロジー.Comは、患者さんと医療者、またご家族とのコミュニケーションの話題を中心に意見を交換する場(掲示板「チームオンコロジー」)を設けております。上記の内容について、ご質問ご意見がある場合は、この掲示板をご利用ください。

2007年9月18日